Circolari Studenti

N.ro Oggetto
284 Progetto Diderot-WeFree
283 Commemorazione-Giornata della Memoria
282 Incontro LILA-Progetto Prevenzione alle MST-HIV-AIDS E HCV
279 Domanda iscrizione AS 2019-20
278 Calendario attivita Progetto Primo Soccorso
275 Esame videocorso sulla sicurezza
274 Calendario corso base sulla sicurezza classi 3ABA-3ABS-3ACM-3BBS
272 Assegnazione NUOVO registro di classe 3BP
271 Incontro ASL-Comunicare la scienza classe 4ABS
270 Progetto CESEDI-A scuola di sicurezza-classe 3ABA
268 Corso inglese livello C1
267 Corso inglese livello B2
266 Corso inglese livello B1
265 Incontro con l Arcivescovo Mons Cesare Nosiglia- Indicazioni operative- PRECISAZIONI
264 Coppa del mondo di short-track
263 Progetto di difesa personale e Hip Hop
262 Percorso di formazione ASL classi 5BP-5DBS-RETTIFICA
261 Incontro con l Arcivescovo Mons Stefano Nosiglia- Indicazioni operative
260 Progetto Vispo-Incontro con Legambiente
259 Progetto di ASL-Comunicare l acqua
257 Progetto Treno della Memoria-Edizione 2019
256 Riapertura Laboratori di Chimica e Microbiologia-sede di via Figlie dei Militari-comunicazioni
255 Progetto Mi metto in Gioco-d Azzardo 2o incontro
254 Circ_254_10012019_Orientamento classi seconde Sezione Commerciale
253 Progetto NO-R-MA Anche NO
252 Riapertura Laboratori di Chimica e Microbiologia-sede di via Figlie dei Militari
251 Progetto Green Jobs-classe 4BP-RETTIFICA
249 Progetto Alcool Aliseo classi prime
246 Percorso CESEDI-Diverso da Chi classi 1BT e 1CT
244 ADMO-Associazione Donatori Midollo Osseo
243 Progetto CESEDI-Percorso Amnesty-I diritti umani e le diverse forme di discriminazione- classe 2FT
242 Percorso CESEDI-Diverso da Chi
241 Dibatto Quindi Sono classe 5BRIM
240 Calendario Sportello di Ascolto in Movimento
239 Progetto Prox Alcol
238 Progetto Mi metto in Gioco-d Azzardo
237 Incontro con l Arcivescovo Mons Stefano Nosiglia
236 Comparto Istruzione e Ricerca-Proclamazione sciopero SAESE 7 e 8 gennaio 2019
232 Esame corso base sicurezza sui luoghi di lavoro-videocorso
231 Progetto CESEDI-Percorso Amnesty-I diritti umani e le diverse forme di discriminazione- classe 2CT
230 Spettacolo teatrale-Il ballo di Irene-del 24 gen 2019
229 Simulazione prima prova Esame di Stato classi quinte corso diurno
228 Esiti Pre-Test Lingua Inglese
226 Percorso di formazione ASL classi 5AP-5BP-5DBS
225 Uscita spettacolo teatrale del 25 gen 2019 classi 1ET-1FT-2BT
224 Progetto Diderot-Digital Math Training secondo incontro sede di via Figlie dei Militari
223 Lectio Brevis 21 dic 2018
221 Giornata di avviamento allo sci e allo snowboard 2018-19
220 Corsi Sicurezza ASl rischio medio classi sezione Tecnica Commerciale
219 Uscita didattica classi 1DT-2DT-1ET del 20 dic 2018
218 Circ_218_14122018_Convocazione Consiglio di Classe Straordinario 3Brim
216 Convocazione Consiglio di Classe straordinario 4CRIM
215  Progetto GREEN JOBS classi 4Ap e 4Bp
214 Progetto RESTART
213 Progetto pietre d inciampo classe 5BCM
209 Progetto ASl orientamento in uscita classi 5ACM e 5BCM
208 Progetto Diderot-Digital Math Training via Figlie dei Militari
204 Presentazione Progetto-Conoscere l acqua
202 Circ_202_05122018_Convocazione Consiglio di Classe straordinario 4BBS
201 Progetto Diderot-Digital Math Training secondo incontro sede di via Rovigo
199 Progetto Sportello d ascolto-indicazioni
197 Progetto Diderot-Digital Math Training via Figlie dei Militari-RETTIFICA
196 Viaggi di istruzione indicazioni operative mete e acconti classi QUINTE
195 Viaggi di istruzione indicazioni operative mete e acconti classi QUARTE
194 Viaggi di istruzione indicazioni operative mete e acconti classi TERZE
193 Uscita anticipata per partecipazione prova selettiva corso inglese livelli B1-B2-C1
192 Comparto Istruzione e Ricerca Sciopero nazionale intera giornata 10 dic 2018
190 Ora Alternativa IRC
188 Progetto-TI MUOVI-per la sicurezza stradale sede di via Figlie dei Militari
187 Incontro progetto ASL-Ti LEGGO-Narrare la scienza e l innovazione
186 Ritiro premio partecipanti al concorso-Crea un Logo per la tua scuola
184 Orientamento interno classi seconde sezione tecnica CASALE
182 Corso di pattinaggio 2CT-RETTIFICA
181 Circ_181_28112018_Spettacolo teatrale 7 dicembre 2018
180 Progetto Diderot-Movimento Alimentazione e Salute
179 Progetto Diderot-Digital Math Training via Figlie dei Militari
178 Progetto-TI MUOVI-per la sicurezza stradale
176 Progetto ASL classe 5Dbs
175 Progetto Scarti-Biennale Democrazia terzo incontro classe 5Acm
174 Comparto Istruzione e Ricerca Sciopero nazionale 30 nov 2018
172 Circ_172_23112018_ADMO-Associazione Donatori Midollo Osseo RETTIFICA
171 Corsi di lingua inglese
170 Progetto-Treno della Memoria edizione 2019
170 Progetto-Treno della Memoria edizione 2019
169 Circ_169_22112018_Convocazione Consiglio di Classe straordinario 1ACom
168 Orario settimana dal 26 al 30 novembre 2018
167 Progetto Green Jobs classi 4AP-4BP
166 Colletta alimentare AS 2018-19
165 Corsi sulla sicurezza dei lavoratori-alternanza scuola lavoro
162 Corso di pattinaggio classe 2Ct
161 Progetto Prox Alcol classe 3Abs ANNULLAMENTO INCONTRI
160 Percorso Goal-Randstad-classi 4Aba e 5Aba
159 ADMO-Associazione Donatori Midollo Osseo
158 Uscita spettacolo teatrale 2Ft
157 Orientamento in uscita classi quinte
156 Circ_156_16112018_Obiettivo Orientamento Piemonte as 2018-19-Comunicazione avvio attivita e Guida or
155 Convocazione CdC straordinario classe 4Ap
153 Olimpiadi di Matematica-Giochi di Archimede
152 Progetto Diderot-Digital Math Training
151 Biennale Democrazia classi 4Acm e 4Bcm-RETTIFICA
150 Iscrizione alle scuole dell infanzia e alle scuole di ogni ordine e grado per l AS 2019-2020
149 Soggiorno studio a Malta-indicazioni
148 Incontro di presentazione di moderni metodi di analisi chimica strumentale
145 Corso di formazione Ambasciatori della Salute-rettifica
142 Convocazione Consigli di classe novembre 2018
140 Progetto Green Jobs classi 4Ap-4Bp
139 Competizione nazionale IG Students
138 Attivita ASL classi quinte sezione Tecnico-Economica
137 Attivita ASL classi quarte sezione Tecnico-Economica
136 Uscita didattica presso ABC Farmaceutici classi 4Abs e 4Aba
135 Uscita didattica 3Dbs per Conferenza presso il Sermig
134 Progetto ASL-Hello Future
133 Uscita didattica presso COVEMA Vernici classi 5Acm e 5Bcm
132 Uscita didattica 5Acm per Conferenza presso il Sermig
131 Esami integrativi corso serale
130 Progetto SCARTI Biennale Democrazia-RETTIFICA della RETTIFICA
128 AVIS-Donazione
126 Progetto Diderot-Le mie impronte sul pianeta
125 Progetto SCARTI Biennale Democrazia-RETTIFICA
122 Progetto SCARTI Biennale Democrazia
121 Progetto pietre di inciampo
120 Sciopero intera giornata 12 novembre 2018
118 Autorizzazione Sportello d Ascolto
117 Pubblicazione eletti OO CC
113 Progetto Prox Alcol classe 3Abs
112 Biennale Democrazia
111 Conferenza Vivi in R3
111 Conferenza Vivi in R3
110 Sospensione attivita didattica Ponte di Ognisanti
109 Circ_109_29102018_Sportello d ascolto
107 Pre-Test INVALSI classi quarte sezione professionale
106 Progetto di formazione Bussines Model Canvas
105 Partecipazione alle giornate Open Day
104 Convocazione CdC congiunti classi 1Ap 1Bp 1Cp sezione professionale
103 Attivita ASL classi 3Aafm e 3Brim ottobre 2018
102 Corso di formazione Ambasciatori della Salute
101 Orientamento universitario Cooperativa ORSO
99 Uscita didattica teatro in lingua classi 3Dbs - 4Dbs - 5Dbs
95 Utilizzo calcolatrici agli Esami di Stato 2018-2019
94 Domanda di partecipazione agli Esami di Stato 2018-2019
93 Uscita didattica a teatro in lingua classi quinte sezione commerciale
92 Chiusura spogliatoi palestre sede di via Figlie dei Militari
91  Iniziativa LIBRIAMOCI classi terze sede di via Rovigo
90 Attivita ASL classi 3Aafm e 3Brim
89 Uscita didattica classi 4Ap e 4Bp
84 CIRC_084_16102018_ISCRIZIONE DEGLI STUDENTI AL LABORATORIO TEATRALE ANNUALE DI ISTITUTO
83 CIRC_083_16102018_ASSEMBLEA STUDENTI PRESENTAZIONE LISTE RINNOVO CONSIGLIO ISTITUTO
82 CIRC_082_LEZIONI PROPEDEUTICHE ALLE ELEZIONI DEGLI ORGANI COLLEGIALI
81 Circ_081_16102018_CHIUSURA LABORATORI E AULE TERZO PIANO
78 Progetto Peer Tutor AS 2018-19
77 Circ_077_15102018_Comparto ed Area Istruzione e Ricerca - Sciopero generale del 26 ottobre 2018
75 Orario lezione dal 15 al 19 ottobre 2018
74 Chiusura laboratori ed aule terzo piano Via Figlie dei Militari
73 Progetto ASL Hello Future classi 4Abs e 5Bbs
69 Rischi del mondo digitale
68 Attivita in alternanza scuola-lavoro presso il Festival dell Innovazione e della Scienza di Settimo
65 Chiusura laboratori e aule del terzo piano via Figlie dei Militari
51 Elezioni OOCC Rappresentanti di classe componente Genitori
50 Elezioni OOCC Rappresentanti di classe, di Istituto e della Consulta Provinciale componente Studente
46 Riunione informativa Stage di istruzione a Malta Progetto Internazionale Multikulturalita
39 Sperimentazione didattica studente-atleta di alto livello
38 Raccolta punti COOP
37 ASL-Festival innovazione e della tecnica Settimo Torinese
36 Calendario attivita AS 2018-19x
33 Progetto accoglienza classi prime sezione professionale via Figlie dei Militari
32 Uscita classi prime sezione professionale e commerciale presso il Campus Salgari-RETTIFICA
25 Lavori sostituzione infissi sede di via Figlie dei Militari
22 Progetto Peer Tutor AS 2018-19
21 Consegna libretti stage alternanza scuola lavoro AS 2017-18
15 Comunicazioni Dirigente Scolastico - Installazione videocamere di sorveglianza
12 Orario prima settimana di lezione AS 2018-19 RETTIFICA sez Commerciale e Professionale
10 Orario prima settimana di lezione AS 2018-19
5 Orario lezioni primo giorno di scuola 10 09 2018
4 Sciopero 11 settembre 2018 comunicazione alle famiglie