Circolari Studenti

N.ro Oggetto
1018 Orario lezioni 16 - 20 settembre 2019 sede di via Rovigo corso diurno
1017 Circ_017_13092019_Precisazioni su circ n 11 del 10 settembre 2019-PCTO 2019-2020-ex ASL
1015 Circ_015_13092019_Orario lezioni settimana dal 16 al 20 settembre 2019 sede di via Figlie dei Milit
1014 Circ_014_13092019_Orario lezioni settimana dal 16 al 20 settembre 2019 sede di via Figlie dei Milit
1011 Circ_011_10092019_Percorsi per le competenze trasversali e per lorientamento 2019-2020-ex ASL
1009 Circ_009_10092019_Orario lezioni prima settimana dal 11 al 13 settembre 2019 sede di via Rovigo-RET
1007 Circ_007_09092019_Orario lezioni prima settimana dal 10 al 13 settembre 2019 sede di via Rovigo
1006 Circ_006_06092019_Orario lezioni prima settimana dal 9 al 13 settembre 2019 CORSO SERALE sede di vi
1005 Circ_005_06092019_Orario lezioni prima settimana dal 9 al 13 settembre 2019 sede di via Figlie dei
1004 Circ_004_06092019_Orario lezioni primo giorno di scuola 9 settembre 2019 sede di via Rovigo
1001 Circ_001_02092019_Calendario esami integrativi as 2018-2019-RETTIFICA
614 Circ_614_29082019_Calendario esami integrativi as 2018-2019-RETTIFICA
611 Circ_611_27082019_Calendario esami integrativi as 2018-2019b
608 Circ_608_26082019_Calendario esami di settembre 2019-RETTIFICA e INTEGRAZIONE
607 Circ_607_26082019_Proseguimento del PCTO della classe 3DBS as 2018-2019-4DBS as 2019-2020
606 Circ_606_01092019_Calendario esami di settembre 2019-INTEGRAZIONE
517 sciopero 17 Maggio 2017 comparto Istruzione e Ricerca
507 Progetto-Comunicare la Scienza-classe 4ABS
486 Certificazioni English Course Level B1-B2-C1
471 Comparto Istruzione e Ricerca-Proclamazione sciopero dal 26 aprile al 16 maggio 2019
467 Chiusura laboratori per simulazione prove esame di qualifica classi terze sezione professionale
466 Sospensione uscite didattiche mese di maggio
465 Circ_465_10042019_Uscita didattica Noli-Varigotti del 15 aprile 2019
463 Orario allievi classi 5AAFM e 5BRIM non partecipanti al viaggio di istruzione-RETTIFICA
460 Programma viaggio istruzione a Grasse
459 Orario allievi classi 3AP-3BP-3CP non partecipanti al viaggio di istruzione
458 Orario allievi classi 5AAFM e 5BRIM non partecipanti al viaggio di istruzione
457 Incontro con l autore Livio Gambarini
456 Scooter Sicuro
455 Convocazione straordinaria CdC 2ACom
454 Progetto PEER classi 2ET-2FT-RETTIFICA CIRC 428
452 Uscita del Laboratorio Teatrale d Istituto del 5 aprile 2019
451 Progetto Ce Se Di-Diverso da chi
450 Programma viaggio istruzione a Firenze
449 Progetto HUMAN YOUNGLE
446 Convocazione straordinaria CdC 2BP
445 Programma uscita didattica Brescia
442 Calendario Scolastico Regionale AS 2019-2020
441 Programma viaggio istruzione a Strasburgo
439 Progetto Hello Future
438 Programma viaggio istruzione a Lisbona
437 Chiusura laboratori di microbiologia-Progetto MIDAS
434 Convocazione straordinaria CdC 2ACom
433 Progetto Scooter sicuro
431 Rassegna Teatrale
430 Progetto Biennale Democrazia classe 2FT
429 Convocazione straordinaria CdC 4BP
428 Progetto PEER classi 2ET-2FT
426 Progetto NOrMA anche no-RETTIFICA
423 Adotta il tuo orticello
421 Progetto CARDIOTOSCHOOL-I quaderni del cuore
419 Progetto CeSeDi classe 5ACM
417 Progetto ASL-Giovani e Impresa
416 Progetto CeSeDi-L Europa a scuola
410 Partecipazione Incontro Chimica Industria Societa presso Unione Industriale
408 Lotteria Rassegna Nazionale di Teatro della Scuola
406 Visita Potabilizzatore SMAT-classe 5BCM
403 Seminario Educazione Sentimentale Consiglio Regionale del Piemonte
402 Spettacolo teatrale sulla figura di Bruno Segre
401 Attivita supplementare di laboratorio classe 3CP RETTIFICA date
400 Uscita didattica Brescia-saldo pagamento bus
399 ASL-Orientamento in uscita incontro con i professionisti
399 ASL-Orientamento in uscita incontro con i professionisti
398 Domanda per sostenere gli Esami di Qualifica 2018-2019
397 Questionario Anonimo di carattere statistico-sociologico
396 Attivita supplementare di laboratorio classi prime e terze sezione professionale comunicazione date
390 Calendario prove INVALSI classe 5AAFM sede di via Figlie dei Militari-RETTIFICA
389 Spettacolo teatrale Mister Jackpot
388 Torneo di pallavolo sede di via Rovigo
387 Corso di Fisica e Matematica di preparazione ai Test universitari
386 Prova INVALSI classi quinte-Inglese Listening-Auricolari
385 Convocazione Consigli di Classe Marzo 2019-Componente genitori e studenti
384 Calendario prove INVALSI classi quinte sede di via Figlie dei Militari
383 Calendario prove INVALSI classi quinte sede di via Rovigo
382 Lezione introduttiva corso ECDL
381 Circolari Studenti e Famiglie
379 Biennale Democrazia-classi 4ACM e 4BCM
378 Comparto Istruzione e Ricerca-Proclamazione sciopero 15 marzo 2019
375 Visita Didattica Potabilizzatore-classe 5ACM
374 Visita Didattica Aesica Pharmaceutica-Rettifica date
373 Giornata dedicata alla ricerca sulle cellule staminali UniStem Day
372 Uscita didattica Brescia-pagamento visita guidata classe 2CT
371 Lezioni di pattinaggio classe 1ET
370 Saldo viaggio istruzione a Lisbona
369 Saldo viaggio istruzione a Strasburgo
368 Saldo viaggio istruzione a Firenze
367 Saldo viaggio istruzione a Grasse
366 Calendario 2do turno torneo di pallavolo via Figlie dei Militari
365 Festivita di Carnevale
364 Comparto Istruzione e Ricerca-Proclamazione sciopero 8 marzo 2019
361 Progetto PEER Tutor-Ricaduta sulle classi prime e seconde
360 Attivita classe 5ACM
359 Aula LIM 1 secondo piano lato ex Gobetti Marchesini via Figlie dei Militari
358 Secondo incontro con l Arma dei Carabinieri
357 Borsa di Studio Estate INPSieme 2019
356 L8 per il Futuro-Seminario e ricerca universitaria
355 Rettifica circ int N 253 del 10 gen 2019-Progetto NoRma Anche No
354 Integrazione circ int n 78 del 15 ott 2018-Progetto PEER TUTOR
353 Uscita didattica Brescia-pagamento visita guidata
352 Progetto di ASL-Comunicare l acqua
351 Visita allievi corso serale presso la sede di via Figlie dei Militari
350 Progetto Ti Leggo-RETTIFICA circ 309 del 4 feb 2019
348 Comparto Istruzione e Ricerca-Proclamazione sciopero 27 febbraio 2019
346 Attivita supplementare di laboratorio classi prime e terze sezione professionale comunicazione date-
345 Attivita supplementare di laboratorio classi prime e terze sezione professionale comunicazione date
344 World s Largest Lesson
343 Visita Didattica Aesica Pharmaceutica
342 Progetto-A Scuola di Sicurezza
342 Progetto-A Scuola di Sicurezza
341 Progetto Orto 2018-2019
340 Percorso CESEDI sulle BIOTECNOLOGIE
339 Circ_339_20022019_Percorso CESEDI-La giustizia dell ago e del filo nella vita quotidiana a scuola
338 Raccolta differenziata
337 Attivita extracurricolare divulgazione scientifica-Progetto Il quotidiano in classe
336 Sportello pomeridiano di Chimica via Figlie dei Militari
335 Laboratorio Teatrale
334 Progetto PEER-RETTIFICA circ 78 del 15 ott 2018
333 Progetto Prox Alcool-RETTIFICA circ 239 del 7 gen 2019
332 Calendario torneo FIFA via Figlie dei Militari
330 Scuola dei compiti
329 Calendario torneo di pallavolo via figlie dei Militari
326 Progetto ASL-Comunicare la scienza-classe 4ABS
325 Secondo incontro con l Arma dei Carabinieri-RETTIFICA
322 Attivita supplementare di laboratorio classi prime e terze sezione professionale
321 Progetto-Adottiamo La Nostra Citta Impariamo ad Amarla e Valorizzarla
318 Convocazione straordinaria CdC 4CRIM
317 Pausa Didattica
316 Secondo incontro con l Arma dei Carabinieri
315 Comunicazione risultati scrutini primo quadrimestre
314 Convocazione straordinaria CdC 3CP
312 Scuola dei Compiti
311 Lezioni di pattinaggio su ghiaccio classe 2CT
309 Progetto-Ti Leggo-Calendario incontri
306 Progetto Treno della Memoria
305 Assemblea rappresentanti degli studenti
304 Aule corsi Inglese livello B1-B2-C1
303 INVALSI-Pre Test Italiano classi 5AP e 5BP
302 Convocazione straordinaria CdC 4BAFM
301 Modalita di partecipazione alle attivita di ASL nel periodo estivo
300 contributo volontario e tasse scolastiche-comunicazioni del Dirigente Scolastico
299 Progetto Atelier Laboratorio Creativo
298 Corso pomeridiano-Costruzione di mappe e schemi
297 Giornata di avviamento allo sci e allo snowboard 2018-19 PAGAMENTO QUOTA ISCRIZIONE
296 Uscita didattica classi 1DT e 2DT
294 Convocazione straordinaria ad horas CdC 4CRIM
293 Percorso CESEDI sulle BIOTECNOLOGIE
291 Tabelle di conversione Credito Scolastico
290 Progetto ECDL- Patente Europea di Computer
289 Conferenza SERMIG-La guerra della droga
288 Visita guidata presso LA SIVA a Settimo Tse-I cent anni di Primo Levi tra fabbrica e memoria
287 Progetto ASL-GOAL-Randstad
284 Progetto Diderot-WeFree
283 Commemorazione-Giornata della Memoria
282 Incontro LILA-Progetto Prevenzione alle MST-HIV-AIDS E HCV
279 Domanda iscrizione AS 2019-20
278 Calendario attivita Progetto Primo Soccorso
275 Esame videocorso sulla sicurezza
274 Calendario corso base sulla sicurezza classi 3ABA-3ABS-3ACM-3BBS
272 Assegnazione NUOVO registro di classe 3BP
271 Incontro ASL-Comunicare la scienza classe 4ABS
270 Progetto CESEDI-A scuola di sicurezza-classe 3ABA
268 Corso inglese livello C1
267 Corso inglese livello B2
266 Corso inglese livello B1
265 Incontro con l Arcivescovo Mons Cesare Nosiglia- Indicazioni operative- PRECISAZIONI
264 Coppa del mondo di short-track
263 Progetto di difesa personale e Hip Hop
262 Percorso di formazione ASL classi 5BP-5DBS-RETTIFICA
261 Incontro con l Arcivescovo Mons Stefano Nosiglia- Indicazioni operative
260 Progetto Vispo-Incontro con Legambiente
259 Progetto di ASL-Comunicare l acqua
257 Progetto Treno della Memoria-Edizione 2019
256 Riapertura Laboratori di Chimica e Microbiologia-sede di via Figlie dei Militari-comunicazioni
255 Progetto Mi metto in Gioco-d Azzardo 2o incontro
254 Circ_254_10012019_Orientamento classi seconde Sezione Commerciale
253 Progetto NO-R-MA Anche NO
252 Riapertura Laboratori di Chimica e Microbiologia-sede di via Figlie dei Militari
251 Progetto Green Jobs-classe 4BP-RETTIFICA
249 Progetto Alcool Aliseo classi prime
246 Percorso CESEDI-Diverso da Chi classi 1BT e 1CT
244 ADMO-Associazione Donatori Midollo Osseo
243 Progetto CESEDI-Percorso Amnesty-I diritti umani e le diverse forme di discriminazione- classe 2FT
242 Percorso CESEDI-Diverso da Chi
241 Dibatto Quindi Sono classe 5BRIM
240 Calendario Sportello di Ascolto in Movimento
239 Progetto Prox Alcol
238 Progetto Mi metto in Gioco-d Azzardo
237 Incontro con l Arcivescovo Mons Stefano Nosiglia
236 Comparto Istruzione e Ricerca-Proclamazione sciopero SAESE 7 e 8 gennaio 2019
232 Esame corso base sicurezza sui luoghi di lavoro-videocorso
231 Progetto CESEDI-Percorso Amnesty-I diritti umani e le diverse forme di discriminazione- classe 2CT
230 Spettacolo teatrale-Il ballo di Irene-del 24 gen 2019
229 Simulazione prima prova Esame di Stato classi quinte corso diurno
228 Esiti Pre-Test Lingua Inglese
226 Percorso di formazione ASL classi 5AP-5BP-5DBS
225 Uscita spettacolo teatrale del 25 gen 2019 classi 1ET-1FT-2BT
224 Progetto Diderot-Digital Math Training secondo incontro sede di via Figlie dei Militari
223 Lectio Brevis 21 dic 2018
221 Giornata di avviamento allo sci e allo snowboard 2018-19
220 Corsi Sicurezza ASl rischio medio classi sezione Tecnica Commerciale
219 Uscita didattica classi 1DT-2DT-1ET del 20 dic 2018
218 Circ_218_14122018_Convocazione Consiglio di Classe Straordinario 3Brim
216 Convocazione Consiglio di Classe straordinario 4CRIM
215  Progetto GREEN JOBS classi 4Ap e 4Bp
214 Progetto RESTART
213 Progetto pietre d inciampo classe 5BCM
209 Progetto ASl orientamento in uscita classi 5ACM e 5BCM
208 Progetto Diderot-Digital Math Training via Figlie dei Militari
204 Presentazione Progetto-Conoscere l acqua
202 Circ_202_05122018_Convocazione Consiglio di Classe straordinario 4BBS